Prefeitura confirma primeiro show nacional da Festa de Cachoeiro

Show

Já está definida a primeira atração nacional para a Festa de Cachoeiro deste ano. É o cantor Zé Felipe, filho do astro sertanejo Leonardo. Ele se apresentará no Parque de Exposições Carlos Caiado Barbosa, no bairro Aeroporto, no dia 1º de julho.
Nos próximos dias, a comissão organizadora do evento confirmará outros atrativos, incluindo mais um show nacional.

A prefeitura dará destaque, também, aos talentos locais da música popular, de todos os gêneros, e da música religiosa.

O Parque de Exposições do Aeroporto receberá ainda, de 21 a 25 de junho, a 70ª edição da exposição agropecuária, que foi resgatada à agenda oficial e agora, por ter abrangência regional, vai se chamar Exposul Rural.

Confira todas as atividades já definidas para a Festa de Cachoeiro 2017:

Dia 23 (sexta-feira)
15h – Recepção do Cachoeirense Ausente de 2017, no bairro União, em frente ao Horto União
16h – Solenidade de entrega da chave da cidade ao Cachoeirense Ausente, no Centro Operário
19h – Show com Lunna Caiado no Teatro Rubem Braga
23h – Baile no Jaraguá

Dia 24 (sábado)
8h – Festival de Artes Marciais, no Ginásio Nello Borelli, bairro Nova Brasília
20h – XXIII Encontro Cachoeirense de Corais, na Catedral de São Pedro
23h – Baile de Gala nos Caçadores Carnavalescos Clube

Dia 25 (domingo)
17 e 19h – Apresentação teatral “Vermelho”, no Teatro Rubem Braga, com o ator Luiz Carlos Cardoso e o ator mexicano Leo Bautista
20h – XXIII Encontro Cachoeirense de Corais, na Catedral de São Pedro

Dia 26 (segunda)
18h30 – Apresentação do Musical da Guarda Mirim “Todos Contra Isadora”, no Teatro Rubem Braga

Parque de Exposições do Aeroporto
18h às 19h – Palco Livre com Banda Hazo
19h às 20h – Ministério Hesed
20h às 21h – Show Ministério Hebron Fortaleza de Adoração

Dia 27 (terça)
19h – Sessão Solene da Festa de Cachoeiro, na Câmara Municipal, e entrega de Comendas Rubem Braga e Newton Braga, no auditório da FDCI

Parque de Exposições do Aeroporto
19h às 20h – Palco Livre com Norato e Banda e Alexandre Peixoto e Banda
21h às 21h20 – Show com Banda Rezza
21h30 às 23h – Show com Jacke Trevisan

Dia 28 (quarta)
10ª Festa dos Moradores da Rua Ana Machado, no bairro Sumaré
19h – Apresentação da Banda Jesus de Nazaré, com crianças do bairro Valão
21h – Show com Arildo e banda
(A festa segue até domingo, dia 2 de julho, com almoço de confraternização, às 11h, entre moradores e ex-moradores da rua)

19h – Cachoeiro Crônicas Cantadas, no Teatro Rubem Braga (direção artística de Luiz Carlos Cardoso e direção musical de Rudson Costa)

Parque de Exposições do Aeroporto
19h às 21h – Palco Livre com Alfredo Gomes e Cida e Max
21h às 23h – Abertura do Rodeio no Parque de Exposições
23h às 00h20 – Show com Projeto Feijoada

Dia 29 (quinta)
5h – Alvorada com a Banda 26 de Julho, na Praça Jerônimo Monteiro
9h – Desfile Cívico Escolar, na Linha Vermelha
13h – Almoço Solidário em benefício da Apae, no Bom Gosto, bairro São Geraldo
16h – Procissão com saída da Catedral de São Pedro, com destino ao Pavilhão da Ilha da Luz
17h – Celebração Eucarística com Dom Dario e concelebrada pelos Bispos da Província Eclesiástica e pelos presbíteros da Diocese

Parque de Exposições do Aeroporto
19h às 20h30 – Palco Livre com Oliveira Violeiro e Banda
21h às 23h – Rodeio no Parque de Exposições
23h às 00h30 – Show com a Banda Art Vozz
00h30 à 1h40 – Show com a Banda D-14

Dia 30 (sexta)
17h30 – Inauguração da reforma da sede da Banda Lira de Ouro
20h – Festa dos Amigos da Praça Vermelha
21h – Show com Fábio Coelho em voz e violão

Parque de Exposições do Aeroporto
19h às 21h – Palco Livre com Banda Diware e Banda Hiância
21h às 23h – Rodeio no Parque de Exposições
23h às 00h20 – Show com Banda Ligação Direta
00h30 às 2h – Show com Gabriel e Edivandro

Dia 1º (sábado)
8h às 18h – Treinamento da equipe Tritões em preparação ao Campeonato Brasileiro de Futebol Americano, no Grêmio Santo Agostinho
13h – Inscrição da Prova 4ª de Milha Três Tambores, no Parque de Exposições do Aeroporto
14h – Início da Prova 4ª de Milha Três Tambores, no Parque de Exposições do Aeroporto
10h – Jogo Master do Estrela N.F.C. x Master de Furnas do Rio de Janeiro, no Atlético Clube Ita
15h – Corrida de São Pedro (infantil)
17h – Corrida de São Pedro (adulto)

Parque de Exposições do Aeroporto
19h às 21h – Palco Livre com Os Filhos de Minas
21h às 23h – Rodeio no Parque de Exposições
23h às 00h20 – Show com Alex Campanha
00h30 às 2h – Show com Zé Felipe

Dia 2 (domingo)
8h às 14h – Treinamento da equipe Tritões em preparação ao Campeonato Brasileiro de Futebol Americano, no Grêmio Santo Agostinho

Confira, também, a agenda da Exposul Rural:

Dia 21 (quarta)
Torneio Leiteiro
6h – 1ª Ordenha
18h – 2ª Ordenha

Auditório I
14h – Seminário: Horticultura e Diversificação Agrícola
Temas:
14h – Diversificação Agrícola, com Leonard Campos Avellar Machado (EFA-Cachoeiro)
15h – Perspectivas do Mercado para Produtos Minimamente Processados, com Alanyr Balbino Neves (Senac)
16h – Controle biológico de pragas, com Hugo Zago
17h – Saúde do trabalhador rural: corpo e mente, com Adriana Madeira (Ufes)
17h15 – Debate
Coordenação / moderação: Wellington Pereira Gomes (Semag)

Auditório II
14h – Palestra sobre A Psicultura no Sul Capixaba, com Pedro Pierro Mendonça (Ifes/Alegre)
14h45 – Mesa Redonda com Alejandro Garcia Prado (Seag), Lucas Toledo (Associação de Psicultura de Cachoeiro), Pattryk Santos Rodrigues (American Fish), Amilton Neves Dias (Nutriaves), Flaviane Castro de Faria (Idaf), Gabriel Nunes dos Santos (Bandes) e Robertson Valladão (Semag)
Coordenação / moderação: Pedro Pierro (Ifes) e Oto Filho (Semag)

17h – Solenidade de abertura da Exposul

Todos os dias estandes com participação dos municípios de Cachoeiro de Itapemirim, Castelo, Jerônimo Monteiro, Alegre, Presidente Kennedy, Conceição de Castelo, Dores do Rio Preto e Vargem Alta. Praça de Alimentação com produtos da Agricultura Familiar, apresentações culturais e musicais dos municípios participantes, Feira da Agricultura Familiar com produtos da agroindústria, frutas, verduras e legumes. Mini Fazendinha, exposição de pequenos animais, mostra e feira de bovinos, ovinos e caprinos.

Dia 22 (quinta)
Torneio Leiteiro
6h – 3ª Ordenha
18h – 4ª Ordenha

Auditório I
10h – Fórum de Secretários Municipais de Agricultura
14h – Workshop: Uso Racional de Água na Agricultura
Temas:
14h30 – Uso racional de Fertilizantes na agricultura, com André Guarçoni
15h – Programa Agricultura de Baixo Carbono do MAPA
16h – Debate com Mauro Rossoni Jr. (Incaper)
Coordenação: Lorena Abdalla e Gustavo Soares (Incaper)
18h – Simpósio: Infraestrutura e Desenvolvimento no Sul Capixaba
Temas:
18h – O Porto Central e as novas perspectivas para o Espírito Santo;
18h15 – Os desafios dos municípios frente aos grandes empreendimentos, com a prefeita Amanda Quinta Rangel, do município de Presidente Kennedy;
18h45 – Os caminhos do desenvolvimento regional, com Neucimar Fraga, subsecretário de Estado de Logistica, Transporte e de Comércio Exterior
Mediador: Victor Coelho, prefeito de Cachoeiro de Itapemirim
19h15 – Debate com Octaciano Neto, secretário de Estado da Agricultura

Auditório II
Comercialização de produtos rurais
Temas:
13h – Legislação de bebidas e polpas, com Pedro Sérgio de Souza (MAPA)
13h40 – Como deve ser a cozinha da agroindústria, com José Augusto Cortezi (Semag)
14h20 – Licenciamento ambiental das agroindústrias, com Mário Louzada (Semma)
15h – Debate
16h – Como introduzir os produtos do meio rural na rede varejista, com representantes de agroindústria e dos supermercados de Cachoeiro de Itapemirim

Dia 23 (sexta)
Torneio Leiteiro
6h – 5ª Ordenha
18h – 6ª Ordenha

Auditório I
13h – Seminário: Bovinocultura Sustentável
Temas:
13h – Produção de leite a pasto: intensificação do manejo da propriedade, com Bernardo Lima Bento de Mello (Incaper)
13h40 – Sistemas de integração lavoura, pecuária e floresta – com Carlos Eugênio Martins (Embrapa)
14h20 – Importância do componente arbóreo nos sistemas de integração lavoura, pecuária e floresta, com Marcelo Suzart de Almeida (Incaper)
15h – Importância da semente de qualidade na formação de pastagens – Matsuda
15h20 – Debate com Marcelo Suzart de Almeida (Incaper)

Auditório II
14h – Encontro dos Legislativos dos Municípios do Sul Capixaba
17h – Seminário da Feira Regional de Touros
Apresentação do Pró-Genética: características e benefícios, com Eline Maria Jucá de Souza – ABCZ

Dia 24 (sábado)
Torneio Leiteiro
6h – 7ª Ordenha

Hipismo
8h – Inscrição
9h – Início das competições
Copa de Marcha
12h – Inscrição dos Animais
14h – Início das competições
20h – Saída dos bovinos, caprinos e ovinos

Auditório I
9h – Seminário Café: Qualidade, sustentabilidade e a crise hídrica
Temas:
9h – Manejo de lavouras, com Marcelo Lobato (Incaper)
10h – Armazenamento de Água e Manejo de Irrigação, com Caio Louzada Martins (Incaper)
11h – Mercados de cafés especiais, com Carlos Renato Theodoro (Cafesul)
12h – Lançamento do Concurso de Qualidade e Sustentabilidade do Café (Semag), com José Francisco Landi de Oliveira
14h às 18h – Tarde técnica – Panorama da Política de Leite

Auditório II
9h às 13h – Workshop Leite de Qualidade
Temas:
9h – Qualidade do leite, com Robertson Valladão (Semag)
10h30 – Prática de higienização de ordenhadeira e equipamentos, com Felipe Corrêa (Brascol)
11h30 – Lançamento do concurso de Qualidade e sustentabilidade do leite (Semag) – com Josué de Castro Corrêa

Tarde técnica: Panorama da Política de Leite
14h – Perspectivas futuras do leite no Brasil e exterior, com Valter Galan (Milk Point)
16h – Apresentação do Projeto Secraetec Leite (Sebrae)
17h – Momento do Girolando, com Luiz Carlos Rodrigues (Associação Nacional do Girolando)

14h às 18h – Workshop Integração Avícola
Tema: Como é e como ingressar no Programa de Integração Avícola da Uniaves

14h às 18h – Degustação / prova de cafés

18h – Solenidade em comemoração aos 30 anos da Associação dos Criadores e Produtores de Gado de Leite do Espírito Santo e entrega de premiações Torneiro Leiteiro e Copa de Marcha

20h30 – Show Regional

Dia 25 (domingo)
9h – Final de Hipismo no Parque de Exposições



Outras Notícias


Santa Úrsula

PIS já esta sendo pago para mais de 87 mil capixabas. Veja se você tem direito!

Três pessoas ficam feridas após ônibus tombar

Reconstrução mamária é alento para mulheres que tiveram câncer de mama

Multas de trânsito poderão ser pagas em parcelas e com cartão de crédito

Academia ao ar livre do Nova Brasília mais perto do ginásio municipal

Locais de prova do Enem poderão ser consultados

Ministério Público requer instalação de Caps-i em Cachoeiro de Itapemirim

Comissão de Direitos Humanos da OAB-ES acompanha supostas violações na Penitenciária de Cachoeiro

Bancada apresenta R$ 1,4 bi em emendas para o Espírito Santo

São Pedro de Alcântara, um dos grandes místicos espanhóis

São Pedro de Alcântara, um dos grandes místicos espanhóis

Acidente entre dois caminhões deixa trânsito lento na Rodovia ES 482 em Cachoeiro

JÁ COMEÇOU O MUTIRÃO DO REFIS 2017 EM MARATAÍZES

No Espírito Santo, sete em cada mil adolescentes serão mortos antes de completar 19 anos

D1 Notícias ©2010-2011. Todos direitos reservados.